1. news@ekhonsylhet.com : এখন সিলেট : এখন সিলেট এখন সিলেট
  2. info@www.ekhonsylhet.com : এখন সিলেট :
বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
শাহজালাল মাজারে ডিসি সারওয়ার, খুললেন দানবাক্স মাজারে জমা হলো ১৭ লক্ষ ৬৫ হাজার টাকার বেশী সিলেট জেলা প্রশাসক মো: সারওয়ার আলম এর বদলির আদেশ প্রত্যাহারের দাবীতে জাতীয় গণমাধ্যম কমিশনের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত কোম্পানীগঞ্জে পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ২২৪ বোতল ভারতীয় ফেনসিডিল উদ্ধার, আটক ২ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ কোম্পানীগঞ্জে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান রাতে ছাড়ছেন সারওয়ার, ডিসির দায়িত্বে পিংকি সাহা কোম্পানীগঞ্জে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, নিম্নাঞ্চল ও ভোলাগঞ্জ সাদা পাথর পর্যটন এলাকা তলিয়ে গেছে সিলেট সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে চাকরি মেলা : সরাসরি চাকুরি পেলেন চাকুরিপ্রত্যাশীরা সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলারপ্রতিবাদে সিলেটে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত শীঘ্রই চালু হচ্ছে সিলেটে ২৫০ শয্যার হাসপাতাল

কোম্পানীগঞ্জে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান

  • প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৩ জুন, ২০২৬
  • ৬৬ বার পড়া হয়েছে

তিন ড্রেজার ধ্বংস, বালুর স্তুপ জব্দ, জরিমানা আদায়

নিজস্ব প্রতিনিধি, কোম্পানীগঞ্জ (সিলেট): সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে অভিযান পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন। অভিযানে তিনটি ড্রেজার মেশিন ধ্বংস, বিপুল পরিমাণ বালুর স্তুপ জব্দ এবং সংশ্লিষ্টদের কাছ থেকে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে উপজেলার ২ নম্বর পূর্ব ইসলামপুর ইউনিয়ন ও ৫ নম্বর উত্তর রণিখাই ইউনিয়নের বরমছড়া এবং দুবড়ির খাল এলাকায় একটি প্রভাবশালী বালুখেকো সিন্ডিকেট পরিবেশবিধি উপেক্ষা করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছিল। স্থানীয়দের অভিযোগ, পরিবেশ ধ্বংসকারী নিষিদ্ধ লিস্টার মেশিন ব্যবহার করে বালু উত্তোলনের ফলে এলাকার প্রাকৃতিক ভারসাম্য মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। পাশাপাশি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সরকারি রাস্তা ও জনসাধারণের ব্যবহৃত অবকাঠামো হুমকির মুখে পড়েছে।

এলাকাবাসী ও ক্ষতিগ্রস্তদের একাধিক অভিযোগের প্রেক্ষিতে গত ২০ জুন (শনিবার) সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ রবিন মিয়ার নেতৃত্বে একটি ভ্রাম্যমাণ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে উপজেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, ভূমি অফিসের কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

অভিযান চলাকালে দুবড়ির খালে অবৈধভাবে পরিচালিত তিনটি ড্রেজার মেশিন ধ্বংস করা হয়। এছাড়া ঘটনাস্থলে মজুত রাখা ৭ থেকে ৮টি বালুর স্তুপ জব্দ করা হয় এবং অবৈধ কর্মকাণ্ডে জড়িতদের কাছ থেকে মোট ৭০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

এ বিষয়ে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) পলাশ তালুকদার জানান, জব্দকৃত বালুর পরিমাণ নির্ধারণের কাজ চলমান রয়েছে। তিনি বলেন, “অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে উপজেলা প্রশাসনের নিয়মিত অভিযান অব্যাহত থাকবে। পরিবেশ ও জনস্বার্থ রক্ষায় কোনো ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ডকে প্রশ্রয় দেওয়া হবে না।”

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ রবিন মিয়া বলেন, “পরিবেশ ধ্বংস করে কোনোভাবেই অবৈধ বালু উত্তোলন করতে দেওয়া হবে না। যারা এসব কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত থাকবেন, তাদের বিরুদ্ধে প্রচলিত আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”

স্থানীয় বাসিন্দারা প্রশাসনের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে অবৈধ বালু উত্তোলনের কারণে এলাকার খাল, নদী ও কৃষিজমি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। পাশাপাশি ভারী যানবাহন চলাচলের কারণে সরকারি সড়ক ও বিভিন্ন স্থাপনারও ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছিল। তারা অবৈধ বালু উত্তোলন সম্পূর্ণভাবে বন্ধে প্রশাসনের ধারাবাহিক নজরদারি ও কঠোর পদক্ষেপ অব্যাহত রাখার দাবি জানান।

পরিবেশ সচেতন মহলের মতে, অবৈধ বালু উত্তোলন শুধু প্রাকৃতিক পরিবেশের ক্ষতিই করে না, বরং নদী ও খালের স্বাভাবিক প্রবাহ ব্যাহত করে ভাঙন, জলাবদ্ধতা এবং জীববৈচিত্র্যের ওপরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। তাই এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা সময়ের দাবি বলে তারা মনে করেন।

আরো সংবাদ পড়ুন

পুরাতন সংবাদ পড়ুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত -২০২৫, আমাদের প্রকাশিত সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ।
ওয়েবসাইট ডিজাইন : ইয়োলো হোস্ট